Martes ,23 de abril de 2019
Principal / Noticias / El Chanquete Open 2019 bate récord de participación

El Chanquete Open 2019 bate récord de participación

infonerja-chanqueteCerca de 400 personas asistieron a este campeonato de speedcubing.

El pasado fin de semana se celebró en Nerja el Chanquete Open 2019, campeonato oficial de speedcubing que contó con 100 participantes venidos de toda la geografía española y al que asistieron cerca de 400 personas.

A pesar de ser su segunda edición, se ha convertido en una cita ineludible para los cuberos, rompiendo el récord provincial y, hasta la fecha, en este 2019, de todo el territorio nacional en cuanto a participación se refiere.

En este torneo se dieron cita algunos de los mejores competidores de este rompecabezas, entre ellos Carlos Méndez García-Barroso, Rafael Rodríguez Santana, Raúl Martinez Redondo, Marcos Aparicio Caro y Guillermo Cascales Níguez.

Asimismo, el nerjeño Fernando Sáez, organizador del evento, en colaboración con la concejalía de Deportes y la Fundación Cueva de Nerja, subió a la segunda posición del podio en su especialidad, el skewb, con una media de 3´79 y un mejor tiempo de 2´52 segundos, logrando así situarse entre los 10 mejores tiempos de España.

Los participantes recibieron, por parte de la organización, una bolsa personalizada que incluía una camiseta conmemorativa del evento, una botella de agua, un pin de Nerja, un bolígrafo, un lápiz y una original galleta con forma de cubo.

Cabe destacar que en esta edición del Chanquete Open se han batido 6 récords nacionales de Marruecos, por parte de Anas Meziani, en la categorías de 4x4x4 (single), 5x5x5 (single y media), Megaminx (single) y Square-1 (single y media).

Los resultados de las 10 modalidades en las que se compitieron fueron las siguientes:

3x3x3

1º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 8´34 y un mejor tiempo de 6´81 segundos.
2º – Marcos Aparicio Caro, con una media de 8´75 y un mejor tiempo de 8´56.
3º – Guillermo Cascales Ñíguez, con una media de 9´99, y mejor tiempo de 8´96.

2x2x2

1º – Guillermo Cascales Ñíguez, con una media de 2´71, y mejor tiempo de 2´18 segundos.
2º – Marcos Aparicio Caro, con una media de 3´03 y un mejor tiempo de 2´66.
3º – Álvaro Aguilar Salobreña, con una media de 3´05 y un mejor tiempo de 2´19.

4x4x4

1º – Marcos Aparicio Caro, con una media de 34´30 y un mejor tiempo de 30´61 segundos.
2º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 35´71 y un mejor tiempo de 32`67.
3º – Rafael Rodríguez Santana, con una media de 40´22 y un mejor tiempo de 37´00.

Pyraminx

1º – Raúl Cuevas Castillo, con una media de 4´57 y un mejor tiempo de 4´04 segundos.
2º – Leonard Wetzel, con una media de 4´70 y un mejor tiempo de 3´43.
3º – Raúl Martínez Redondo, con una media de 5´33 y un mejor tiempo de 4´50.

Skewb

1º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 3´59 y un mejor tiempo de 2´42 segundos.
2º – Fernando Sáez Lázaro, con una media de 3´79 y un mejor tiempo de 2´52.
3º – Raúl Martínez Redondo, con una media de 4´01 y un mejor tiempo de 2´70.

Square-1

1º – Miguel Ángel González-Herrero, con una media de 15´91 y un mejor tiempo de 13´90 segundos.
2º – Álvaro Aguilar Salobreña, con una media de 17´67 y un mejor tiempo de 10´55.
3º – Leonard Wetzel, con una media de 19´41 y un mejor tiempo de 13´54.

5x5x5

1º – Marcos Aparicio Caro, con una media de 1:10´51 y un mejor tiempo de 1:04´39 minutos.
2º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 1:14´81 y un mejor tiempo de 1:03´69.
3º – Rafael Rodríguez Santana, con una media de 1:21´89 y un mejor tiempo de 1:12´52.

3x3x3 a ciegas

1º – Carlos Méndez García-Barroso, con un tiempo de 1:07´89 minutos.
2º – Raúl Cuevas Castillo, con una media de 2:48´43 y un mejor tiempo de 2:28´49.
3º – Rafael Rodríguez Santana, con un tiempo de 2:28´65.

3x3x3 a una mano

1º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 14´96 y un mejor tiempo de 13´90 segundos.
2º – Marcos Aparicio Caro, con una media de 16´67 y un mejor tiempo de 13´09.
3º – Rafael Rodríguez Santana, con una media de 19´15 y un mejor tiempo de 17´37.

Megaminx

1º – Raúl Martínez Redondo, con una media de 54´79 y un mejor tiempo de 45´10 segundos.
2º – Carlos Méndez García-Barroso, con una media de 1:03´38 y un mejor tiempo de 57´43.
3º – Miguel Ángel González-Herrero, con una media de 1:12´15 y un mejor tiempo de 1:07´43.

Quizá te interese...

denuncia-burriana

Imagen de Nerja

Infonerja.com.- Calle con agujeros , hoyos, en muy mal estado , peligroso , y con …

1 Comentario

  1. Doy fe de una muy buena organización y un ambiente estupendo, que hizo que tanto los participantes como los visitantes nos sintieramos cómodos y lo pasaramos bien. Felicidades al anfitrión

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *