Lunes ,6 de julio de 2020
Principal / Noticias / Grandes resultados para el Club Nerja de Atletismo

Grandes resultados para el Club Nerja de Atletismo

infonerja-feminasLos equipos infantil y cadete ganan el campeonato de Andalucía de pista cubierta.

Jornada triunfal la protagonizada por los equipos infantiles (sub-14) y cadetes (sub-16) del Club Nerja de Atletismo Cueva de Nerja-UMA en el campeonato de Andalucía de pista cubierta por equipos, disputado este sábado en Antequera para estas categorías.

En infantil femenino, con un total de 28 equipos en competición, las nerjeñas se impusieron con 278 puntos, seguidas del Chapín de Jerez con 254 y del Atletismo Alamillo con 244. En masculino, el Cueva de Nerja-UMA encabezó el podio con 243 puntos, tras ellos el Ciudad de Motril con 215 y el Bahía de Almería con 202.

En la categoría cadete las féminas dominaron con 113.5 puntos, segundo fue Bahía de Algeciras con 103,5 y tercero Ecijano con los mismos puntos. El equipo masculino ganó con 134 puntos al Ciudad de Motril, que fue segundo con 109, y tercero Inmaculada de Algeciras con 100, disputado con los 12 mejores equipos andaluces de la categoría.

Asimismo, en el LIV Campeonato de España absoluto de atletismo en pista cubierta celebrado este fin de semana en Valencia, Gonzalo García ha sido medalla de bronce en 3000 metros, Natalie Uy sexta, Isidro Leyva séptimo en pértiga, y Vanessa Platero octava en pentatlón.

De igual manera, los atletas celestes han obtenido grandes resultados en el campeonato de Andalucía sub-20 disputado este domingo en Antequera, con un total de 22 medallas, 10 oros, 5 platas y 7 bronces.

Los 10 títulos de campeón regional fueron para Raquel Moreno y Nabil Sebbar en 1500, Julia Griñán en 60 vallas, Una Stancev en altura, Lily Huland en triple, Jesús Gómez en 60, Álvaro Román en 400, Cristóbal Domínguez en 3000, Mario Silva en altura y Alexis Gastoin en peso.

Las 5 platas se las colgaron Esperanza Rueda en 200, Paula Olvera en 1500, Edna Paulano en altura, Laura Fernández en longitud y Rubén Morillo en 60. Y los 7 bronces fueron para María Rueda en 200, Ana Blanco en 800, María Pernia en 1500, Alex Martínez en 60, Alberto Muriel en 1500, Darío Bruzón en longitud y Oscar Durán en triple.

Quizá te interese...

denuncia-minusvalidos

Aparcamiento movilidad reducida

Infonerja.com.- Tras unas obras realizadas en la calle Almuñecar ha desaparecido la pintira de una …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *