Lunes ,18 de noviembre de 2019
Principal / Noticias / Lluvia de medallas para el Cueva de Nerja-Uma

Lluvia de medallas para el Cueva de Nerja-Uma

infonerja-medallasEl Club ha cosechado 35 preseas en los campeonatos del fin de semana.

El Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA dominó el campeonato de Andalucía de atletismo en pista cubierta de categoría absoluta, disputado en Antequera, al sumar un total de 21 medallas, 5 de oro, 9 de plata y 7 de bronce.

Los cinco oros fueron para Desi Valderrama en 60 vallas, Isidro Leyva en pértiga, Lily Hulland en triple, Jose Heredia en peso y la reaparecida Lorena Aguilar también en peso.

Las platas las ganaron Paula Clavero en 200 metros, Javier Sanchez en 400,Charlie Bloxham y Gonzalo Garcia en 800, Samuel Lay en 3000, Raúl Navarro y Alba Lobato en 60 vallas, Antonio Zuasti y Cristina Benavides en peso.

Y los 7 bronces para Vanessa Platero y Antonio Joaquin Ramírez en peso, Jara Garcia y Alejandro Romero en 60 vallas, María Serrano en 1500, Jose Rodulfo en 400, Ana Ramírez en 200.

Por otro lado, en el nacional de pista cubierta de la categoría promesa (sub-23) disputado en Madrid, ha deparado dos medallas y tres finalistas para los atletas celestes.

Gonzalo García ganó la medalla de plata en la prueba de 3000 con una marca de 8.28.04, y Jacob Jones la de bronce en 200 con 21.53. Los tres finalistas fueron Laura Garaizabal, quinta en 60 metros vallas; Jose María Marvizón, sexto en 200 y Mar Serrano, sexta en 1500.

Asimismo, durante el fin de semana se ha disputado en Nerja el campeonato de Andalucía de lanzamientos largos de invierno para cadetes, y en Motril para juveniles y junior,  en donde los atletas del Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA han conseguido un total de 12 medallas.

En cadetes Juan Jimenez se proclamó campeón en martillo; Ismael Torrecilla gano en lanzamiento de disco y fue segundo en martillo; Gregorio Martinez, segundo en disco; Clara Díaz, segunda en martillo y María Costa, tercera en martillo.

En la categoría juvenil Franco Ahumada fue primero en jabalina; Sandra López y Javier Espinar primeros en martillo y Joaquin Costa tercero en disco.

Y en junior Alexis Gastón venció en la prueba de lanzamiento de disco y Jose Antonio Martin fue segundo en martillo.

Quizá te interese...

infonerja-hermes

Nueva operación antidroga en Nerja

Hasta el momento han sido detenidos 5 hombres y 2 mujeres. En el día de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *